Maralina Service

Каждый имеет право на свой кусочек Чехии!

Продажи квартир и домов в Чехии резко упали, и они стали дешеветь!
17.11.22

Продажи квартир и домов в Чехии резко упали, и они стали дешеветь!

По словам риелторской группы European Housing Services (EHS), которая использует данные Bezrealitky, MM Reality и Maxima Reality, в Чехии из-за резкого спада продаж (нет покупателей) стали все больше и быстрее снижаться цены вторичное жилье - квартиры, частные дома и даже дачи.

«В некоторых областях цены на дома и квартиры вернулись к показателям годовой давности, — сказал глава EHS Хендрик Мейер. — В сентябре средняя пражская квартира предлагалась почти по той же цене, что и год назад — 112 700 крон за квадратный метр. Это 5-процентное снижение по сравнению с ситуацией этой весной».

Новые квартиры не дешевеют, а вот цены на вторичное жилье падают. Некоторые риэлторы и владельцы квартир все еще продают их по высокой цене, но это не значит, что покупатели согласятся на такую цену.

«Предложение недвижимости растет быстрыми темпами, но покупателей нет», — заявили в компании Videobydleni.cz.

Согласно EHS, ряд объектов недвижимости продается на рынке больше 4-х месяцев, но даже снижение цены пока не помогло найти покупателей. Цены на товары и ставки по ипотеке растут, так что на потенциальных клиентах отразилось повсеместное подорожание, и заинтересованные стороны ожидают, что недвижимость еще упадет в цене. В основном это касается дач, но сюда можно также добавить дома и квартиры, которые еще года 1,5 назад были бы проданы в течение месяца.

 

2-q

 

В других городах процентное снижение еще больше, чем в Праге.

«Квартиры в Брно и Южной Моравии подешевели в сентябре на 8% по сравнению с весной, и при средней стоимости 88 000 за квадратный метр они возвращаются к уровню цен, который был зимой прошлого года», — сказал Мейер.

По данным EHS, в Остраве и моравско-силезских городах цены уже упали на 10% по сравнению со вторым кварталом этого года — в сентябре здесь квартиры покупались в среднем по 40.300 крон за квадратный метр. Цены на квартиры в Градце-Кралове и Южночешском крае упали на 14%.

Однако средние цены на жилье проседают еще быстрее. Например, в Южноморавском крае цена за квадратный метр по сравнению с весной снизилась на 17%, до 41.400 крон. В Моравско-Силезском крае падение было еще более заметным — на 40%, до 34.500 крон за квадратный метр. Среднечешский край сообщает о спаде на 14% - до 54.600 крон за квадратный метр.

«Радикального снижения цен могут ожидать прежде всего владельцы энергоемких зданий или домов без реконструкции», — говорит директор Maxima Reality Владимир Зузак.

Эксперты ожидают, что недвижимость продолжит дешеветь. Наибольшие скидки ожидаются в нашем Устецком крае, где EHS оценивает падение цен в диапазоне от 10 до 30% в зависимости от конкретного местоположения и типа недвижимости. В Моравско-Силезском и Либерецком краях владельцы должны быть готовы к снижению цен от 10 до 25%. В Карловарском крае можно ожидать падения от 15 до 25%.

Ожидается, что следующей весной квартиры в многоквартирных домах без ремонта могут потерять в цене до 30%. «Мы уже фиксируем снижение цен на 15% в этой категории», — добавляет представитель VideoBydleni.cz.

Исключение, скорее всего, составят земельные участки под застройку, где ожидается рост цен, потому что земли становится все меньше, а ее продавцы обычно никуда не торопятся.

Источники: novinky.cz и 420on.cz