Maralina Service

Каждый имеет право на свой кусочек Чехии!

Почему же всё-таки ЧЕХИЯ?..

Почему же всё-таки ЧЕХИЯ?..

Чехия – центр Европы

Выбор Чехии как страны для будущей жизни, на наш взгляд, обоснован. Прежде всего, Чехия находится в географическом центре Европы – до Вены и Берлина можно доехать за 3 часа, до побережья Италии и Хорватии – за полдня, до Парижа – за 10 часов, и т.д.

Имея чешскую визу (не имеет значения, какого типа) и базируясь в Чехии (в Праге, Теплице, Карловых Варах или др. городе), Вы сможете путешествовать по всей Европе без границ! Позволить себе съездить, например, на Лазурный Берег Франции, не оформляя визу для этого, поехав туда, когда ВАМ этого хочется, согласитесь, это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!! (Все проблемы с оформлением мы возьмём на себя.)

 

Чехия – страна Шенгенского союза 

Чехия входит в список стран, подписавших Шенгенское соглашение, поэтому Вы сможете свободно жить и работать по всему Евросоюзу. Для оформления визы, получения вида на жительство (ВНЖ, ПМЖ) нет никаких индивидуальных и особенных требований. Нужны только желание и деньги. Кстати, цены на иммиграционные и юридические услуги в Чехии значительно дешевле, чем в других странах.

Если у Вас есть квартира в Чехии или дом, то туристическую визу на 6 месяцев, как правило, дают быстро и без проблем каждый год.

По той же чешской туристической визе можно выезжать в страны Шенгена (почти вся Европа) на срок до 3 мес. (а путешествовать из «сердца Европы» намного дешевле и удобнее!).

Через 5 лет пребывания в Чехии вы можете получить ПМЖ (постоянное место жительства), которое даст Вам равные права с гражданами Чехии (кроме избирательных), а еще через 5 лет – чешское гражданство.

 5240

Язык

Чехи – это нация, которая входит в союз славянских народов, и их язык достаточно легок для изучения, много русских и украинских слов, а большинство чехов старшего поколения неплохо говорят и понимают по-русски, так как изучали русский язык ещё в школе. Более того, многие сохранили хорошие воспоминания о временах социализма и хорошо относятся к русским. Все выходцы из бывшего СССР для чехов – русские.

Чехи, как правило, очень вежливые люди. Здесь принято здороваться, заходя в магазин, учреждение или даже просто в лифт. Если попросить о помощи, Вам не откажут, наоборот, постараются понять и помочь. Конечно, есть и недоброжелательно настроенные люди, но где их нет? Здесь Вы не услышите нецензурной брани: чехи имеют свои грубые выражения, но им просто очень далеко до нашей матерщины, может, еще и потому, что чешский язык сформировался всего 200 лет назад!

 

Образование в Чехии

Приехав сюда на постоянное проживание, вы можете окончить курсы чешского языка. В некоторых регионах это даже БЕСПЛАТНО, т.к.  оплачено программой Евросоюза по интеграции иностранцев в чешскую среду.

Образование, полученное на Родине, как правило, признается в Чехии (за исключением некоторых специальностей), что позволяет работать по специальности без дополнительной переподготовки и сдачи экзаменов. Особенно ценятся специалисты в области техники, высоких технологий и врачи. Для того, чтобы признать отечественное образование, нужно пройти процедуру нострификации или признания дипломов.

В настоящее время образование в Чехии БЕСПЛАТНОЕ. В том числе и в высших учебных заведениях. В госуниверситетах до сих пор лучшим ученикам платят СТИПЕНДИЮ!

Существует обучение на русском языке в 2-х чешских государственных университетах (не только в Праге!) - пока БЕСПЛАТНО.

 

Работа

Экономический кризис не дал таких жестких результатов для Чешской экономики, как для других стран евросоюза, поэтому работу, особенно временную, можно найти в настоящее время в Праге и других крупных городах даже БЕЗ знания чешского языка.

 

Цены

Цены на основной продуктовый пакет здесь дешевле, чем в РФ и странах СНГ. Одежда, мебель и машины тоже дешевле при значительно лучшем качестве продуктов (многие продукты везут из Германии, где очень высокий контроль качества) и промышленных товаров. Стоимость коммунальных услуг примерно такая же,  как и в крупных городах России. Бензин – дороже, на данный момент 95 АИ стоит около 1,4 евро/литр.  Но это дешевле, чем в соседних  Германии и  Австрии.

А цена САМОГО вкусного  пива  на свете – от 0,4 евро/пол-литра!

В Праге и других городах Чехии на Рождество (25 декабря) устраивают массовые гуляния, ярмарки, фейерверки, уличные представления и прочее. К тому же, это время рождественских распродаж… А после Нового Года во всех марочных магазинах начинаются распродажи прошлогодних коллекций со скидками до 80 %.

Мы, например, часто ездим на рождественские ярмарки в Дрезден, благо он находится от нас (г. Теплице) ближе, чем Прага - всего 60 км. Что такое для России 60 км? Да еще по автобану... До дачи в России ездят намного дальше.

 10410770_807586435975643_6881516366969434776_n

Криминальная обстановка 

Сама жизнь в Чехии протекает намного спокойнее, чем в России… Чехия признана одной из самых спокойных (в отношении тяжких преступлений) страной Европы. По статистике, большая часть преступлений здесь приходится на кражи. Убийства, изнасилования и другие тяжкие преступления бывают редко. Пьяных «в стельку» на улицах не увидите, хотя пива пьют много и часто.

Возвращаться поздно вечером домой вполне безопасно (к тому же, здесь редко где можно увидеть тёмные улицы – в основном, все они ярко освещены фонарями, некоторые из которых загораются при Вашем приближении). На улицах и в парках крайне редко можно встретить «подозрительных личностей», а молодёжные компании ведут себя вполне прилично. К тому же, полицейские совершают регулярные обходы.

И ещё один немаловажный факт: бродячих животных Вы не увидите – все они живут в спец.питомниках. Редкая кошка, встреченная в частном секторе, на самом деле живёт в одном из тех домов и просто вышла погулять. Крупная собака обязана быть в наморднике и на поводке. Так что можно гулять даже с маленькими детьми, не боясь за их здоровье.

 

Климат

Климат в Чехии мягкий. Зимой в среднем около 0-5, летом - +25. Лето здесь держится с мая по сентябрь, как правило, не слишком жаркое. Пыли почти нет, поэтому даже в жаркое время над городом нет смога. Зима довольно тёплая (хотя исключения тоже бывают… было, например, что в январе стояла оттепель 2 недели, да и снега почти не было).

Для любителей зимнего отдыха работают несколько отличных горнолыжных курортов (причём, цены на них ниже, чем в соседних странах, а сервис не уступает).

Чехия не имеет выхода к морю, зато для отдыха используют многочисленные озера, карьеры и реки.

К существенным положительным моментам можно добавить отсутствие комаров (и тараканов как вид!).

 

Природа, архитектура и другие достопримечательности…

Чехия – страна старинных замков и потрясающе красивых и ухоженных природных заповедников, парков и ландшафтов. В стране много курортов с целебными минеральными источниками (Теплице, Карловы Вары, Мариански Лазни и т.д.).

Весна (апрель-май) – лучшее время для путешествия по Чехии. Ещё не жарко, но уже тепло (температура держится около +22-25С). Вовсю цветут деревья и цветы (в Чехии часто можно увидеть посаженные вдоль трасс яблони и груши, а вдоль улиц Теплице, например, к тому же цветут сакуры, магнолии и сирень). В это время почти не бывает дождей, и часто стоят солнечные деньки…

Почти во всех городах Чехии есть свой замок. Во многих – есть музеи, зоопарки (не площадка с клетками, а огромное пространство, где животные живут на определённой территории) и другие достопримечательности. Например, в Духцове (неподалёку от Теплице) есть замок с роскошными экспозициями, где пробыл остаток жизни знаменитый Казанова. В Теплице – великолепный ботанический сад, куда привозят растения со всего света, планетарий, обсерватория  и другое.

Также в городе-курорте Теплице, где располагается несколько крупных санаториев (в т.ч. детский с лечением ДЦП), в мае проходит открытие «Lazenske sezony», т.е. сезона курорта. В эти дни также устраиваются массовые гуляния с ярмарками, конкурсами и прочим. Сами санатории работают круглогодично, есть основной сезон (лето), малый сезон (Рождество и Новый Год) и время вне сезона, когда на пребывание в санаториях идут скидки.

Также в Чехии намного чище вода (в городах можно спокойно пить воду из-под крана) и воздух благодаря повышенному озеленению и тому, что почти всё производство вынесено за пределы городов в специальные промзоны. К тому же, Чехия – горная страна, а в горах воздух всегда чище.

 elitefon.ru-31728

Чешская кухня

Хотите попробовать настоящее чешское пиво? Осторожно: после чешского пива Вы уже не захотите пить другое! Настоящее пиво «Velkopopovicky Kozel» не имеет ничего общего с российским аналогом! Только здесь, в Чехии, можно попробовать знаменитое тёмное пиво с добавлением карамели. Если желаете ощутить вкус «живого» пива, то рекомендуем посетить мини-пивоварни (их очень много) с возможностью дегустации.

Чешская кухня тоже хороша – попробовать некоторые блюда сюда стекаются туристы со всего света. Например, знаменитые «vepřove koleno» и «panenka».

 

Транспорт и дороги

Дороги в Чехии есть! На автобанах разрешается развивать скорость до 130 км/час. И несмотря на горы, в Чехии отличное качество дорог, да и пробки на дорогах – редкость (например, в Теплице даже в часы пик скапливается всего 5-7 машин перед светофором).

Общественный транспорт ходит чётко по расписанию, которое можно посмотреть на любой остановке вместе с указанием всех остановок для каждого номера троллейбуса или автобуса, который останавливается там.

Для детей существуют игровые площадки с дорожками и светофорами, где дети учатся кататься на велосипедах, соблюдая правила дорожного движения.

На крупных перекрёстках на светофорах установлены камеры видеонаблюдения, так что за превышение скорости или проезд на красный свет Вам домой могут прислать штраф. На «зебрах» обязательно пропускайте пешеходов!

 

И ещё…

Проживать в собственной квартире или в собственном доме в Чехии намного удобнее и в разы дешевле, чем в отеле или апартаментах.Питаться можно в недорогих кафе (меню, как правило, на нескольких языках), которых полно в любом городе, или готовить самим, покупая продукты в супермаркетах – чешский язык не нужен.

Если желаете отдохнуть от суеты и стрессов, то приезжайте в Теплице! Этот городок просто дышит покоем. Здесь отличные санатории с европейским сервисом при недорогих ценах, есть что посмотреть и где отдохнуть.

Да и квартиры в Теплице – одни из самых недорогих в Чехии.

 

 motto.net.ua-31599

Чехия – это страна, которую смело можно назвать тайна-сказка-рай!

Как итог: Оценить это все можете и Вы, ведь жить в Чехии удобно, интересно и спокойно! Ждём Вас в гости!

 

 

Vlajka meny USD USD = změna
Vlajka meny EUR EUR = změna
Vlajka meny RUB RUB = změna